Доходы населения выросли от 10 до 30%

Доходы населения выросли от 10 до 30%

Экономика страны демонстрирует хорошие темпы роста. За 9 месяцев 2010 года объем ВВП увеличился на 7,5%. Промышленное производство выросло на 10%, в том числе, в обрабатывающей промышленности - на 20%, химической – на 77%, машиностроении - на 56%. С начала года создано 200 тысяч новых рабочих мест. Об этом в ходе рабочего совещания с акимами всех регионов Казахстана отметил президент Нурсултан Назарбаев.

«Всё это результат правильно выбранной стратегии, системных антикризисных мер и мощной финансовой поддержки экономики за счёт накопленных собственных средств. Кризис показал, что Казахстан - сильное и дееспособное государство», - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Во всех регионах также отмечаются высокие темпы роста экономики. Во всех регионах денежные доходы населения выросли от 10 до 30%. Увеличился объём розничного товарооборота. Все это результат работы местной исполнительной власти», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что системная государственная поддержка сельчан, ускоренное внедрение прогрессивных технологий в аграрном секторе принесло отдачу. В результате, несмотря на аномальную засуху, собрано 13,7 млн. тонн зерна. При этом экспортный потенциал страны составил 7 млн. тонн. На 25% больше, чем в прошлом году собрано риса. Пострадавшие от засухи хозяйства также не остались в беде. Им выделены субсидии в размере 1,5 млрд. тенге. Продлеваются сроки по кредитам, семенным ссудам и лизинговым платежам.