Доходы оценочных компаний Казахстана выросли на 21%

Доходы оценочных компаний Казахстана выросли на 21% за прошлый год, сообщает рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан».

«Рост спроса на оценку был вызван улучшением экономической ситуации в стране, растущей потребностью предприятий в финансировании, привлечении зарубежных финансов, а также переоценкой банками объектов залогов в случае с проблемными займами», – поясняет заместитель генерального директора «Эксперт РА Казахстан» Арман Жахин.

Также отмечается, что в 2009 году наблюдалось снижение доходов оценочных компаний на 7%.

Наиболее востребованными видами оценки в 2010 году стали оценка недвижимости, оценка бизнеса и ценных бумаг, а также оценка транспортных средств и оборудования. Указанные виды оценки сформировали порядка 92% суммарных доходов участников рейтинга.

«Высокий спрос на оценку имущества зачастую был обусловлен необходимостью его передачи в залог. К оценке бизнеса и ценных бумаг предприятия прибегали в случае реорганизаций, слияний и поглощений, выпуска дополнительных эмиссий. Что касается наиболее активных потребителей оценочных услуг, то ими стали компании нефтегазовой отрасли и фининституты, в первую очередь банки», - отмечает А. Жахин.

В исследовании называются возможные проблемы, с которыми оценщики могут столкнуться в ближайшем будущем. Основная проблема - возможная отмена лицензирования оценочной деятельности.

«Участники рынка опасаются, что вследствие отмены лицензирования, увеличится число недобросовестных игроков, что приведет к ухудшению качества услуг на рынке и прогрессирующему демпингу», - говорится в исследовании.

Источник: bnews.kz