Доходы пяти процентов жителей Казахстана оказались ниже прожиточного минимума

Доля населения Казахстана, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, снизилась в третьем квартале 2011 года до 5%, сообщила пресс-служба агентства по статистике в четверг.

"По данным обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в Республике Казахстан в 3 квартале 2011 года составила 5,0% (823,0 тысяч человек), что на 1,9 процентных пункта ниже, чем в соответствующем периоде предыдущего года", - гвоорится в сообщении.

Отмечается, что в сельской местности доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, превысила долю населения, имеющего низкие доходы в городской местности более чем в 3 раза и составила 8,1% (607,2 тысяч человек).

По данным статистиков, наибольшая доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в 3 квартале 2011 года приходится на Северо-Казахстанскую (9,8%), Южно-Казахстанскую (9,7%), Акмолинскую и Мангистаускую (7,4%) области, при этом в двух вышеназванных регионах севера страны и городе Алматы данный показатель превышает уровень аналогичного периода предыдущего года. Наименьшая доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума отмечается в Алматинской (1,2%), Актюбинской (2,2%) областях и городе Астана (2,6%).

"Наиболее демонстративно характеризуют распределение доходов и расходов населения показатели по квантильным группам (децильным и/или квинтельным). В третьем квартале т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 года разрыв между доходами 1 и 10 децилей сокращается в пользу 10% наименее обеспеченного населения, что свидетельствует о незначительном (на 0,7 процентных пункта), но позитивном снижении поляризации доходов общества", - отмечается в сообщении.

Статистики отмечают, что денежные расходы домохозяйств напрямую зависят от их материальной обеспеченности.

Расходы и потребление населения при его децильном распределении, как и доходы, показывают значительную дифференциацию. Так, например, в 3 квартале 2011 года разница между расходами 10% наименее и 10% наиболее обеспеченного населения на продовольственные товары составила почти 5 раз, на непродовольственные товары – 6,9 раз, а на платные услуги – 7,7 раз.

"Данный факт позволяет сделать вывод о том, что приоритетным для домашних хозяйств 1 дециля является покупка продовольственных товаров, тогда как для 10 дециля - непродовольственные товары и платные услуги. Таким образом, представленная статистика подтверждает парадигму о том, что свободное время, используемое человеком на досуг, учебу, самообразование, спорт, в будущем может стать мерой общественного богатства", - подчеркивается в сообщении.

Источник: nur.kz