Дольче и Габбана могут закрыть бизнес из-за штрафа в 400 млн евро

Дольче и Габбана могут закрыть бизнес из-за штрафа в 400 млн евро

Знаменитые итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана заявили об угрозе закрытия своего бизнеса в случае, если их обяжут выплатить назначенный судом штраф в 400 млн евро.

Дольче и Габбана, которых суд признал виновными в уклонении от уплаты налогов, отрицают, что занимались махинациями. Модельеры также признались, что деньги для них не имеют особого значения. Однако если обвинительный приговор, обязывающий их выплатить многомиллионный штраф, вступит в силу, Дольче и Габбана вынуждены будут закрыть свое дело.

“Мы закроемся. Что еще поделать в данной ситуации? Мы не сможем сопротивляться. Это невозможно”, – заявил Доминико Дольче.

Стефоно Габбана также рассказал о том, как люди поддерживают их. “Одна женщина остановила меня на улице. “Я никогда не покупала ваши платья и мне не нравится ваш стиль, но я с вами”, – сказала она. Поймите, мы не хотим быть Жанной д’Арк и поднимать восстание против налоговых органов. Просто в этой ситуации с нами поступили несправедливо”, – отметил модельер.
Напомним, что суд Милана признал Дольче и Габбану виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму порядка 1 млрд евро. По версии следствия, Dolce & Gabbana занимались фальсификацией налоговых документов.

Модельеров приговорили к 1 году и 8 месяцам тюрьмы каждого, а также обязали выплатить штраф в 400 млн евро. Между тем у осужденных еще есть возможность обжаловать вердикт, а потому в судебном разбирательстве рано ставить точку. Учитывая сложность и длительность процесса апелляции, дизайнеры вряд ли окажутся за решеткой в ближайшие несколько лет.

Эта история началась еще в 2004 г., когда модельеров уличили в создании в Люксембурге компаний Dolce & Gabbana и Gado, с помощью которых модельеры якобы реализовывали схемы по уклонению от налогов.