Долг Китая выходит из-под контроля

Долг Китая выходит из-под контроля

Ряд факторов представляет смертельную угрозу китайской экономике. Один из них – это раздувающийся государственный долг муниципалитетов. Никто не может сказать определенно, каков объем долга и насколько он чреват тяжелыми последствиями.

Общенациональный аудит, проведение которого началось в этом месяце, должен внести определенную ясность, но чтобы остановить растущий объем долгов и не доводить ситуацию до переломного момента, государство должно разработать систему управления долгами. Это один из главных приоритетов и способ оздоровления

Местные органы власти долгое время боролись с проблемой высокой задолженности, однако проблема усугубилась, когда центральное правительство с целью стимулирования роста сделало финансовые вливания в экономику. По некоторым оценкам, из 10,7 трлн юаней ($ 1750 млрд) 48,85% были накоплены в 2009 и 2010 гг.

По всей видимости, все предупреждения остались без внимания, так как региональные администрации пытались остаться на плаву за счет увеличения заимствований.

Несмотря на распоряжения Государственного совета и различных регуляторов, направленных на сглаживание ситуации, появление новых методов “гибкого финансирования” позволило чиновникам находить и использовать каждую лазейку. В результате повышения уровня долга создалось напряжение не только в банковской системе, но и резко возросло количество теневых банковских операций.

Увеличение объема займов, разумеется, не является решением, но местные органы власти делают это, потому что им нужны деньги, а большинство чиновников не задумываются над тем, как деньги могут быть возвращены.

Улучшение финансового рынка также является одной из задач, которую предстоит решить правительству. С этой целью правительство должно способствовать здоровому росту рынка облигаций.

Лучший способ для городских властей – это выпуск облигаций, потому что местные органы власти сами смогут обеспечить свои расходы, а рынок сам установит справедливые цены. Эти облигации могут быть проданы местным жителям, которые будут принимать решение о целесообразности приобретения на основе их собственных пенсий и социальных потребностей.