Долги россиян по кредиткам превысили полтриллиона рублей

Долги россиян по кредиткам превысили полтриллиона рублей

Долги россиян по кредитным картам за первую половину 2012 года выросли на 36 процентов, что в два раза больше роста кредитного рынка в 18 процентов. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на расчеты аналитиков банка "Тинькофф кредитные системы". Общий объем выданных по кредитным картам ссуд превысил полтриллиона рублей.

В первой половине 2011 года темпы роста рынка займов по пластиковым картам составили 26 процентов. В исследовании отмечается, что каждый квартал рост ускоряется. Так, в первом квартале 2012 года объем кредитов по картам вырос на 15 процентов, а во втором - на 18,3 процента.

В банке "Тинькофф кредитные системы" прогнозируют, что по итогам текущего года ссуды по кредиткам могут вырасти на 70 процентов против 62-х в прошлом году. Эксперты банка указывают, что такие высокие темпы роста обусловлены активностью банков в продвижении своих новых продуктов, связанных с кредитными картами.

Газета "Ведомости" в номере от 26 июля пишет, что лидером на рынке кредитных карт остается Сбербанк, которому пользователи "пластика" задолжали уже 100 миллиардов рублей. Его доля на рынке составила 19,8 процента..