Долговая нагрузка на экономику Китая достигла рекорда - 237% ВВП

Долговая нагрузка на экономику Китая достигла рекорда - 237% ВВП

Соотношение совокупного чистого долга Китая к объему экономики по итогам первого квартала 2016 года выросло до рекордного уровня – 237% ВВП, что намного превышает аналогичные индикаторы сопоставимых развивающихся стран и повышает риск финансового кризиса или длительного экономического торможения в КНР.

На 31 марта совокупный чистый долг, включая внутренние и внешние заимствования всех должников, достиг 163 трлн юаней ($25 трлн). Национальный долг, включая задолженность региональных органов власти и компаний, созданных такими органами в целях заимствования, составляет около 35 трлн юаней.

В США и ряде стран еврозоны совокупный чистый долг находится на сопоставимом с Китаем уровне, однако для развивающегося мира подобная долговая нагрузка является беспрецедентной. По данным Банка международных расчетов (BIS), средний уровень для emerging markets на конец III квартала 2015 года составлял 175% ВВП, для еврозоны – 270% ВВП, а в США он был равен 248% ВВП.

Однако намного больше абсолютного объема задолженности и ее сопоставления с величиной ВВП Китая экономистов тревожат темпы накопления долга: на конец 2007 года суммарный показатель был почти на 90 процентных пунктов меньше – 148% ВВП.

“Все крупные страны, быстро наращивавшие долги, испытали либо финансовый кризис, либо длительное замедление темпов роста ВВП”, – отмечает главный инвестиционный стратег Goldman Sachs Ха Цзимин.

Повышение долговой нагрузки Китая при одновременном упрочении его связей с мировыми финансовыми рынками входят в число причин, по которым Международный валютный фонд (МВФ) ранее в апреле назвал Китай одним из рисков для экономики развитых стран, подчеркнув, что этот риск только усиливается.

Последние годы Пекину приходилось маневрировать между краткосрочной поддержкой экономического роста и снижением долговой нагрузки экономики, чтобы избежать долгосрочных финансовых рисков. Однако в последнее время, когда на рынках возросли опасения “жесткой посадки” китайской экономики, власти КНР стали энергичнее реализовать различные стимулирующие программы.

В январе-марте 2016 года новые объемы заимствований в Китае подскочили на 6,2 трлн, что является самым значительным приростом за любые три месяца подряд в истории наблюдений.

Практически все экономисты соглашаются с тем, что у Китая есть существенные долговые проблемы, но их оценки того, что будет происходить дальше, расходятся.

Некоторые ждут острого финансового кризиса, который напомнит о США в 2008 году, крахе банка Lehman Brothers, последовавших потрясениях на всех рынках и общемировой рецессии. Другие прочат Китаю затяжную “японскую болезнь” – крайне медленный рост экономики и дефляция в течение десятилетий. Есть и те, кто верит, что Народному банку Китая (ЦБ страны) удастся предотвратить наиболее пагубные последствия долговых излишеств.