Доллар дешевеет к большинству валют в ожидании новой статистики из США

Курс доллара снижается по отношению к большинству мировых валют в ожидании статистики по рынку жилья в США, которые могут оказаться слабыми и поддержать ФРС США в сохранении мягкой денежной политики.

По состоянию на 11.25 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился на 0,23%, до 74,80 пункта. Евро подорожал к доллару до 1,4367 доллара за евро с 1,4303 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты сократился к японской до 80,17 иены за доллар с 80,26 иены за доллар в понедельник.

Национальная ассоциация риелторов США во вторник опубликует данные по продажам вторичного жилья в стране по итогам мая. Аналитики прогнозируют снижение показателя на 5% в месячном исчислении - до 4,8 миллиона сделок.

"Похоже, ФРС США не собирается до 2012 года повышать процентные ставки, что оказывает давление на курс американского доллара", - приводит агентство Bloomberg мнение стратега Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Гранта Тюрлея (Grant Turley).

В то же время рост курса евро ограничивает неопределенность, связанная с долговым кризисом в Греции. В понедельник Еврогруппа назначила новую экстренную встречу на 3 июля: на ней может быть решен вопрос о выделении Греции очередного транша кредита, если программа консолидации пройдет через парламент.

Источник: newskaz.ru