Доллар дешевеет к евро на опасениях за кредитно-денежную политику США

Курс доллара в четверг снижается по отношению к евро на фоне обеспокоенности участников торгов касательно того, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет сильно отставать от Европейского центрального банка (ЕЦБ) в повышении базовой ставки, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 11.18 мск доллар подешевел к евро до 1,4495 доллара за евро против 1,4445 доллара за евро на закрытии торгов в среду. Курс американской валюты снизился к иене до 83,52 иены за доллар по сравнению с 83,81 иены за доллар к закрытию торгов днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился на 0,36% - до 74,71 пункта.

"Тема разницы учетных ставок все еще актуальна, - заявил агентству Bloomberg старший стратег по валюте Westpac Banking Corp. Син Каллоу (Sean Callow). - Некоторые законодатели ФРС намекали на то, что ускорение инфляции в США носит временный характер, и в связи с этим им бы не хотелось следовать за ЕЦБ в повышении ставки. В результате американская валюта находится под давлением".

На настроения инвесторов в четверг также влияют ожидания окончательных данных по инфляции в еврозоне за март, которые будут опубликованы в пятницу. Эксперты ожидают ускорения роста потребительских цен в регионе в отчетном периоде до 1,3% в месячном исчислении против 0,4% в феврале. При этом показатель инфляции в годовом исчислении, вероятно, будет сохранен на первоначальной отметке в 2,6%.