Доллар дешевеет на фоне отказа Саммерса участвовать в гонке за пост главы ФРС

 Курс доллара к мировым валютам снижается в понедельник на фоне решения бывшего главы министерства финансов США Лоуренса Саммерса отозвать свою кандидатуру на пост главы Федерального резерва, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм .

По состоянию на 18.40 по времени Астаны индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США) опустился на 0,56%, до 81,07 пункта. По отношению к евро доллар снизился до 1,3375 доллара за евро с 1,3356 доллара на закрытии предыдущего дня. В тоже время доллар вырос к иене до 98,7 иены за доллар со 98,66 иены днем ранее.

В воскресенье Саммерс связался с президентом США Бараком Обамой и сообщил о своем решении, которое он мотивировал “тяжелой атмосферой” предстоящего процесса рассмотрения и утверждения кандидатуры. В настоящий момент в списке кандидатов на пост главы ФРС осталась только замглавы регулятора Джанет Йеллен, поддерживающая мягкий кредитно-денежный курс.

“Курс доллара негативно реагирует на идею того, что Йеллен будет находиться у руля, в связи с предположением, что QE может продолжится”, – сказала главный валютный стратег Rabobank Джейн Фоули (Jane Foley) агентству Рейтер.

Источник: thenews.kz