Доллар подешевел к евро и иене после публикации планов ФРС

Доллар подешевел к евро и иене после публикации планов ФРС

Доллар снизился в цене к евро и иене по итогам торгов вторника на фоне публикации протокола заседания ФРС, в котором регулятор подтвердил готовность "в ближайшее время" ослабить монетарную политику, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Доллар подешевел к евро на 0,31% - до 1,3916 доллара за евро против 1,3873 доллара за евро днем ранее. К иене доллар снизился в цене на 0,32% - до 81,85 иены за доллар против 82,12 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,18% - до 77,33 пункта.

"Тот факт, что по вопросу необходимости валютного стимулирования был достигнут практически консенсус, оказывает давление на доллар, - заявил агентству Bloomberg глава отдела анализа валютных рынков GFT Forex Борис Шлоссберг (Boris Schlossberg) . - До этого была надежда на то, что внутри ФРС будут какие-то дебаты".

Опубликованный в ходе торгов во вторник протокол заседания Комитета ФРС по открытым рынкам от 21 сентября подтвердил намерения регулятора начать новый этап валютного стимулирования. В частности, ФРС заявила о готовности ослабить монетарную политику "в ближайшее время".

По мнению старшего экономиста по США Goldman Sachs Group Inc. Жана Хациуса (Jan Hatzius), ФРС уже на заседании 2-3 ноября объявит о расширении программы покупок гособлигаций для поддержания экономического роста в стране.

Поддержку евро в противовес доллару оказала возросшая вероятность более раннего сворачивания Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы выкупа гособлигаций по сравнению с Федрезервом.

Глава германского Бундесбанка и член Совета управляющих ЕЦБ Аксель Вебер (Axel Weber) заявил во вторник, что настало время чиновникам объявить о том, как они собираются сворачивать экстренные меры поддержки экономики. При этом глава ЕЦБ Жан-Клод Трише на прошлой неделе отказался раскрыть временные рамки сворачивания мер стимулирования.

Источник: newskaz.ru