Доллар подешевел к мировым валютам на новостях из Европы и Китая

Доллар подешевел к мировым валютам на новостях из Европы и Китая

Курс доллара к мировым валютам понизился по итогам торгов вторника, 17 января, на фоне оказавшейся лучше прогнозов макроэкономической статистики из Германии и КНР, а также результатов аукциона по государственным ценным бумагам Испании, снизившим спрос на американскую валюту как надежный актив, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии доллар опустился к евро до 1,2736 доллара за евро с 1,2667 доллара за евро по итогам предыдущих торгов. К японской валюте доллар упал до 76,83 иены за доллар против 76,79 иены за доллар к концу торгов понедельника. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар понизился до 81,17 пункта с 81,43 пункта днем ранее.

Во вторник был опубликован доклад Центра исследований экономики Европы, согласно которому индекс экономических ожиданий в еврозоне в январе вырос неожиданно сильно по сравнению с декабрем - на 21,6 пункта, до минус 32,5 пункта, а показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, увеличился сразу на 32,2 пункта - до минус 21,6 пункта, продемонстрировав наиболее ощутимую положительную динамику с июля прошлого года.

Статистика оказалась гораздо лучше прогнозов. Аналитики полагали, что в Германии показатель повысился до минус 49,2 пункта с минус 53,8 пункта в декабре.

ВВП Китая вырос в 2011 году на 9,2% по сравнению с 2010 годом и составил 47,156 триллиона юаней (около 7,4 триллиона долларов), сообщило во вторник государственное статистическое управление КНР. Таким образом, данные совпали с прогнозом аналитиков и оказались лучше ожиданий правительства, которое было намерено удержать среднегодовые темпы роста экономики на уровне 8%.

"Доллар торговался в минусе на фоне оказавшейся лучше прогнозов статистики из Китая, а также увеличения индекса экономических ожиданий по Германии", - считает стратег Brown Brothers Harriman Марк Чендлер, цитируемый агентством MarketWatch.

Правительство Испании во вторник разместило казначейские векселя на 12 и 18 месяцев на сумму 4,88 миллиарда евро при целевой планке от 4 до 5 миллиардов евро.

Доходность по долговым бумагам со сроком погашения через 12 месяцев упала с 4,050% до 2,049% на аукционе 13 декабря, по векселям с погашением через 18 месяцев - с 4,226% до 2,399%. Таким образом, Испании удалось провести успешное размещение после понижения суверенного рейтинга страны международным рейтинговым агентством Standard & Poor's до уровня "А" с "негативным" прогнозом.

В то же время, более значительной негативной динамике американской валюты препятствовали заявления агентства S&P, согласно которым негативные рейтинговые действия в отношении государств еврозоны могут привести к пересмотру в сторону понижения ряда других рейтингов, связанных с государственными. В частности, речь идет о рейтингах администраций крупнейших городов и регионов, госкомпаний, банков и страховых корпораций. Их рейтинги могут быть понижены в течение ближайшего месяца.

Источник: newskaz.ru