Доллар поднялся до максимума за 2 месяца в паре с иеной

Доллар поднялся до максимума за 2 месяца в паре с иеной

Доллар в среду дорожает в паре с евро третью сессию подряд в ожидании публикации протокола апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который, как надеются инвесторы, исключит вероятность первого повышения базовой процентной ставки Федрезерва в июне.

В паре с иеной доллар укрепился до максимума за два месяца вслед за увеличением спреда доходности эталонных 10-летних US Treasuries и аналогичных по срокам обращения японских гособлигаций до самого значительного уровня в этом году – 1,91 процентного пункта по итогам торгов во вторник.

Единая европейская валюта к 9:07 по Киеву 20 мая стоила $1,1108 по сравнению с $1,1150 на завершение сессии во вторник. Накануне евро подешевел на 1,5%, поскольку, как заявил зампредседателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кёре, ЦБ еврозоны решил активизировать покупки активов перед летним затишьем.

Иена подешевела в паре с долларом до 120,89/$1 против 120,69/$1 днем ранее. Курс японской нацвалюты по отношению к евро укрепился со 134,57 до 134,28 иены.

Экономика Японии в I квартале выросла на 2,4% в годовом выражении благодаря повышению расходов потребителей и бизнеса, свидетельствуют официальные данные. Средний прогноз аналитиков был существенно ниже – 1,5%.

В четверг Банк Японии начнет двухдневное заседание по вопросам денежно-кредитной политики. Экономисты ряда банков, включая Goldman Sachs и Credit Agricole, перенесли прогнозы расширения стимулирующих программ в Японии на более поздний срок, хотя большинство опрошенных экспертов по-прежнему ждет этого шага до конца октября.