Доллар подорожал к евро на позитивной статистике по продажам домов в США

Доллар подорожал к евро на позитивной статистике по продажам домов в США

Курс доллара к евро повысился к концу торгов понедельника на фоне статданных по продажам новых домов в США в мае, а также стремления инвесторов обезопасить активы в преддверии саммита ЕС, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии доллар укрепился к евро до 1,2504 доллара за евро с 1,2570 доллара за евро в пятницу. К японской валюте курс доллара снизился до 79,67 иены за доллар против 80,23 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился до 82,46 пункта с 81,26 пункта к закрытию торгов пятницы.

Как сообщило накануне министерство торговли США, продажи новых домов в стране в прошлом месяце выросли на 7,6% по сравнению с показателем апреля и составили 369 тысяч. Аналитики ожидали роста на 0,6% - до 345 тысяч домов. Таким образом, объем продаж оказался максимальным с весны 2010 года.

Рост курса американской валюты был связан также с пессимизмом инвесторов по поводу возможных итогов саммита ЕС в Брюсселе. "Стоит ли нам чего-либо ожидать от встречи? Думаю, особых иллюзий питать не следует: вряд ли будут какие-либо результаты, помимо речей о необходимости консолидации (бюджетов - ред.)", - считает валютный стратег CIBC в Лондоне Джереми Стретч (Jeremy Stretch), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Усилили опасения за ситуацию в еврозоне и сообщения о том, что Кипр обратился к властям ЕС с запросом о предоставлении финансовой помощи. Таким образом, республика стала пятой страной еврозоны, обратившейся за внешней финансовой помощью. При этом международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Кипра в иностранной и национальной валюте до "ВВ+" с "ВВВ-".