Доллар повысился к мировым валютам в понедельник в рамках коррекции

Доллар повысился к мировым валютам в понедельник в рамках коррекции

Курс доллара по итогам понедельника повысился к мировым валютам на фоне коррекции после продолжительного периода снижения, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США вырос до 74,25 пункта против 73,85 пункта днем ранее. Курс евро по итогам торгов сократился до 1,4250 доллара за евро против 1,4397 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 77,21 иены за доллар против 76,77 иены за доллар в пятницу.

На протяжении прошлой недели доллар дешевел к мировым валютам на фоне нарастания неопределенности относительно повышения потолка госдолга США.

Поддержку спроса на доллар в понедельник оказало также нежелание инвесторов рисковать. “Несмотря на трудности в США, нежелание инвесторов прибегать к риску преобладало, и поэтому такие высокодоходные валюты как евро, британский фунт, австралийский и канадский доллары распродавались”, – сказала директор валютных исследований GFT Кэти Льен (Kathy Lien), слова которой приводит агентство MarketWatch.

В понедельник на настроения инвесторов также повлияли статданные в США, согласно которым индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США ( ISM Manufacturing) в июле снизился до 50,9% с 55,3% в июне, оказавшись значительно хуже ожиданий аналитиков.