Доллар в четверг подешевел к евро на фоне роста цен на нефть

Доллар в четверг подешевел к евро на фоне роста цен на нефть

 

Курс доллара к евро по итогам четверга снизился на фоне роста цен на сырье и росте американских биржевых индексов, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Курс доллара к евро по итогам торгов четверга снизился до 1,4239 доллара за евро против 1,4201 доллара за евро днем ранее. Доллар также подешевел к иене до 80,87 иены за доллар против 81,03 иены за доллар во вторник.

К закрытию торгов среды курс доллара по отношению к евро достиг максимального значения за шесть недель.

“Сырьевой рынок – драйвер для рынка валюты. Нефть падала, и это повлияло на укрепление доллара”, – заявила стратег нью-йорксого BNP Paribas Мэри Никола (Mary Nicola).

Также рынок внимательно следит за происходящим в Греции, где прошли массовые демонстрации против мер жесткой экономии, которые реализует правительство страны в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Демонстрации в Афинах сопровождались беспорядками, в результате которых пострадали десятки человек.

“Рынок действительно сфокусирован на ситуации в Греции. Даю 70%, что им придется реструктуризировать долг, и это откроет “ящик Пандоры”, – заявил вице-президент Tempus Consulting Inc Грег Сальваджио (Greg Salvaggio).