Долларовый индекс упал в пятницу до минимума за 11 месяцев на слабых данных о ВВП США

Долларовый индекс упал в пятницу до минимума за 11 месяцев на слабых данных о ВВП США

Спотовый индекс, отслеживающий колебания доллара США относительно 10 основных мировых валют, упал в пятницу до минимального уровня за 11 месяцев.

Опубликованные накануне данные о минимальных за два года темпах роста американского ВВП в первом квартале 2016 года ослабили ожидания скорого подъема базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Рост ВВП США в январе-марте составил 0,5% в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете министерства торговли США. Эксперты в среднем прогнозировали рост экономики США на 0,7%.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой ставки, вероятность ее повышения Федрезервом оценивается рынком в 12%. В среду, после завершения заседания ФРС, такая вероятность оценивалась в 21%.

Долларовый индекс опустился в пятницу на 0,3%, с начала этой недели его значение упало на 1,7%.

Курс евро к доллару поднялся к 9:25 по Киеву в среду до $1,1385 по сравнению с $1,1352 накануне.

Стоимость американской валюты относительно иены снизилась к этому времени до 107,35 иены против 108,11 иены по итогам предыдущей сессии.

В ходе торгов курс доллара опускался до 107,08 иены – минимума с октября 2014 года.

Пара евро/иена торгуется в пятницу на уровне 122,24 иены против 122,73 иены накануне.

Банк Японии, вопреки ожиданиям многих инвесторов, воздержался от наращивания объемов стимулирования по итогам заседания в четверг и предпочел сохранить неизменной свою политику.

“Есть ощущение, что возможности центробанков заканчиваются, – отмечает аналитик Craigs Investment Partners Марк Листер. – Мы подходим к тому моменту, когда результаты, которые центробанки могут получить от стимулирующих мер, становятся очень ограниченными. Это неблагоприятный фактор, при том, что риски для экономики сохраняются”.