Дольщикам выделят 2 млрд. тенге

Для строительства незавершенных объектов жилья с участием дольщиков будет выделено 2 млрд. тенге. Об этом сообщил министр финансов РК Болат Жамишев в ходе своей поездки в Акмолинскую область в рамках работы Республиканской информационно-пропагандистской группы, сообщает пресс-служба Минфина.

Кроме того, в сфере образования предусмотрено увеличение расходов по отношению к утвержденному бюджету на 20,5 млрд. тенге, в том числе: на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию педагогическим работникам 5,4 млрд. тенге; на начало строительства 24 объектов образования в целях ликвидации аварийных школ - дополнительно 11,6 млрд. тенге.

В сфере здравоохранения предусмотрено увеличение на 7,1 млрд. тенге, в том числе: на развитие транспортной медицины - 5,5 млрд. тенге; на приобретение техники и оборудования медико-спасательных пунктов - 378 млн. тенге; на реализацию проекта по здоровому питанию населения РК - 113 млн. тенге.

В сельское хозяйство направят 18,2 млрд. тенге. В том числе: на развитие животноводства, а именно на закуп племенного молодняка крупного рогатого скота зарубежной селекции, заготовку грубых и сочных кормов, удешевление стоимости комбикормов для производства мяса птицы и др. предусматривается 7,3 млрд. тенге; на совершенствование системы ветеринарии выделяется 7,5 млрд. тенге; на обеспечение качественной питьевой водой - 8,2 млрд. тенге (Министерство сельского хозяйства - 3,4 млрд. тенге, Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства - 4,8 млрд. тенге).

На строительство II очереди 1-ой линии метрополитена выделят 2,1 млрд. тенге; развитие магистральных инженерных сетей объектов долевого строительства, ЖК «Айгерим» - 2 млрд. тенге, на приобретение квартир у застройщиков на объектах строительства г. Астаны - 2 млрд. тенге, сообщает пресс-служба Минфина.

Источник: Profinance.kz