Доля Google Chrome на мировом рынке интернет-браузеров впервые превысила 20%

Доля Google Chrome на мировом рынке интернет-браузеров впервые превысила 20%

Доля Google Chrome на мировом рынке интернет-браузеров впервые превысила 20%. Об этом свидетельствуют данные компании StatCounter, специализирующейся на веб-аналитике, сообщает РБК. В июне 2011 г. браузером от Google пользовались 20,7% интернет-пользователей - в 7 раз больше, чем два года назад (2,8%). Браузер Google Chrome был запущен в декабре 2008 г.

По данным StatCounter, доля браузера Internet Explorer от Microsoft, лидера рынка, по итогам июня 2011 г. составила 44% (по сравнению с 59% в июне 2009 г.), а Mozilla Firefox - 28% (по сравнению с 30%).

Microsoft доминировал на рынке браузеров в начале 2000-х гг. с долей, которая достигала 95%. Однако разбирательства с антимонопольными органами в Европе и США, равно как и успехи конкурентов, привели к тому, что доля Microsoft осенью 2010 г. опустилась ниже 50% (по версии StatCounter).

Google разрабатывала альтернативный браузер, отчасти опасаясь того, что существовавшие на тот момент продукты Microsoft и ряда других компаний не смогут в полной мере поддерживать сервисы Google или вынудят пользователей отказываться от ее поисковой машины.