Доля Windows 10 на рынке ОС приближается к 10 %

Доля Windows 10 на рынке ОС приближается к 10 %

Компания Net Applications подвела итоги исследования мирового рынка операционных систем для персональных компьютеров по состоянию на конец октября 2015 года.

Самой популярной ОС среди ПК-пользователей продолжает оставаться Windows с результатом в 90,4 %. За год суммарная доля операционных систем Microsoft почти не изменилась: в 2014-м они занимали 91,5 % рынка.

Если рассматривать отдельные версии Windows, то на Windows 7 приходится 55,7 %. Это самая распространённая операционная система на рынке. Далее следуют Windows XP с 11,7 % и Windows 8.1 с 10,7 %.

Новейшая платформа Windows 10 занимает около 8 % рынка, причём доля этой ОС стабильно растёт: можно ожидать, что уже к концу года эта платформа займёт 10 % отрасли. Microsoft надеется, что в ближайшие три года число установок Windows 10 на различные устройства по всему миру достигнет одного миллиарда.

Операционные системы OS X, инсталлируемые на компьютеры производства Apple, занимают 8 % рынка. Ещё около 1,6 % приходится на различные версии Linux.