Доля американской нефти в закупках НПЗ США в январе составила 85%, максимум за 29 лет

Доля американской нефти в закупках НПЗ США в январе составила 85%, максимум за 29 лет

В январе 2015 года 85% нефти, перерабатываемой американскими НПЗ, добывалось на территории Северной Америки, что стало максимальным показателем с марта 1986 года.

Такая ситуация стала следствием рекордной добычи углеводородов в США и падения цен на нефть, причем американская марка WTI подешевела сильнее, чем европейская Brent. В первом квартале 2015 года разница в ценах между двумя марками составляла в среднем $6,26 за баррель против $3,94 за баррель в предыдущем квартале.

“Многие независимые НПЗ видят, что американская нефть стала дешевле, и стараются снизить расходы, – отметил глава нефтегазового подразделения Frost & Sullivan LP Карл Лэрри. – Это то, чего Штаты давно добивались – энергетическая безопасность. Сейчас поставки из США, Канады и Мексики практически полностью удовлетворяют спрос НПЗ”.

Благодаря “сланцевой революции” США в 2013 году стали третьим по величине производителем нефти, позади России и Саудовской Аравии. Как следствие, за последние 8 лет импорт нефти упал на 36%, по данным американского министерства торговли. К примеру, в январе США импортировали из Саудовской Аравии 788 тыс. баррелей в сутки, что является минимальным показателем за пять лет.