Доля инновационно-активных предприятий в Казахстане выросла за 4 года почти в два раза

Доля инновационно-активных предприятий в Казахстане выросла за 4 года почти в два раза

Доля инновационно-активных предприятий в Казахстане выросла с 2009 года почти в два раза, сообщил в среду председатель АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) Айдын Кульсеитов.

«Деятельность агентства по предоставлению государственной поддержки сформировала положительную тенденцию к росту основных показателей инновационной активности: так, например, по сравнению с 2009 годом доля инновационно-активных предприятий в республике возросла с 4 до 7,6 процентов, затраты на технологические инновации выросли в пять раз – с 61 до 326 миллиардов тенге», – сказал Кульсеитов на пресс-конференции, посвященной 10-летию своего института развития.

Кроме того, по его сведениям, более чем в четыре раза вырос объем инновационной продукции, производимой в Казахстане – с 82 до 379 миллиардов тенге, при этом ее доля в ВВП страны составила 1,25 % против 0,51 % в 2009 году.

В свою очередь,  председатель совета директоров АО НАТР Кенжегали Сагадиев сообщил, что при непосредственном участии агентства по фактору технологического развития и инновационного «Технологический уровень» Казахстан улучшил свои позиции за минувший год на 32 пункта и достиг 55 места.

«По такому параметру, как «Доступность новейших технологий» Казахстан занял 90 место, усилив позиции на 13 пунктов. По показателю, отражающего «Способность компаний к освоению современных технологий» страна поднялась на 22 пункта до 91 места. Растут позиции Казахстана по индикатору «Прямые иностранные инвестиции и передача технологий» – страна заняла 85 место, что выше предыдущего года на 15 пунктов», – перечислил глава совета директоров.

Он также напомнил, что за период реализации государственной программы форсированного индустриально-инновуационного развития «произошла перезагрузка инновационной системы». В рамках этой работы были приняты новые законы «О науке», «О поддержке индустриально-инновационной деятельности», в которых закреплены новые и основные инструменты государственной поддержки. Так, по сведениям АО НАТР, с 2010 года успешно реализуется такой вид инструмента поддержки, как инновационные гранты. С момента принятия программы рассмотрено 1152 заявки по инновационным грантам, из которых было одобрено к финансированию 179 проектов на общую сумму свыше 9 миллиардов тенге.

Источник: thenews.kz