Доля цифровых платежей в Европе может достичь 38% к 2020 году

Доля цифровых платежей в Европе может достичь 38% к 2020 году

Цифровые технологии меняют образ жизни потребителей по всему миру, что вызывает все больший спрос на решения для удобной, быстрой и безопасной оплаты онлайн. Доля цифровых платежей в Европе достигнет 38% от всех платежей до 2020 года, а объем расходов в электронной коммерции в европейских странах может вырасти к этому времени на 55%.

Такие показатели дальнейшего развития е-кома отметил Сергей Францишко, вице-президент по развитию бизнеса представительства Masterсard Europe в Украине, Молдове, Грузии, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане. При этом количество смартфонов в мире также продолжит расти – с 1,9 млрд в 2013 году до 5,6 млрд в 2019-м.

По словам Сергея, один из драйверов будущего развития цифровой коммерции в мире – платформа цифровых кошельков Masterpass, благодаря которой больше нет необходимости каждый раз вводить данные своих платежных карт во время онлайн-покупки: все карты любых платежных систем хранятся в одном безопасном месте.

Masterpass уже работает на 33 рынках мира. Только за полгода к Masterpass присоединились 400 000 потребителей, а к концу года ключевые эмитенты Азии, Европы и США обещают зарегистрировать в платформе 80 млн кошельков. Потенциал активации услуги значительный: только в странах Европы около 200 млн потребителей могут воспользоваться Masterpass сегодня.

Напомним, в Украине Masterpass был запущен в июле этого года – сегодня украинский рынок электронной коммерции имеет значительный потенциал и развивается быстрее, чем другие европейские: согласно исследованиям, его рост за 2015 год составил 35%. В то же время в США технология вышла на новый этап – и стала омниканальной.