Доработка ПРО обойдется США в 1,9 миллиарда долларов

Доработка ПРО обойдется США в 1,9 миллиарда долларов

Агентство противоракетной обороны (MDA) США запросило финансирование в размере 1,9 миллиарда долларов на доработку и развитие системы противоракетной обороны, сообщает Reuters. Указанную сумму планируется израсходовать на ПРО в течение ближайших пяти лет; в 2015 году объем финансирования определен на уровне 300 миллионов долларов.

Финансирование развития системы противоракетной обороны включено в проект военного бюджета на 2015 финансовый год (начнется 1 октября 2014 года), представленный Пентагоном 4 марта текущего года. В будущем финансовом году планируется провести перепроектирование и доработку противоракетной системы заатмосферного перехвата EKV, разработкой которой занимается американская компания Raytheon.

В целом за пять лет на проект EKV планируется потратить 738 миллионов долларов; большую часть этой суммы планируется потратить в 2016-2017 годах. Кроме того, в 2015 финансовом году агентство намерено подключить к системе противоракетной обороны новую радиолокационную станцию дальнего обнаружения, а также провести модернизацию компонентов системы, ответственных за обнаружение и идентификацию баллистических ракет противника.

В целом на разработку и установку новых радиолокационных станций за пять лет будут потрачены 939,5 миллиона долларов; эта программа завершится в конце 2019 финансового года. На доработку систем обнаружения и идентификации планируется израсходовать 198 миллионов долларов. Все указанные обновленные и перепроектированные системы планируется поставить на боевое дежурство к 2020 году.

Следует отметить, что министерство обороны США в проекте военного бюджета на 2015 год запланировало финансирование противоракетной обороны в размере 8,5 миллиарда долларов, из которых 7,45 миллиарда долларов получит непосредственно Агентство противоракетной обороны. Эти средства планируется потратить не только на доработку национальной противоракетной обороны, но также на закупку новых комплексов и развитие ПРО в Европе.

Источник: Лента.Ру