Доверие населения к банковской системе Украины стремительно растет - НБУ

Доверие населения к банковской системе Украины стремительно растет - НБУ

Доверие населения к банковской системе Украины стремительно растет. Об этом сообщила директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Наталья Синявская. По ее словам, за первое полугодие 2013 общее количество счетов физических лиц увеличилось на 6,5% и составило 190,7 млн грн.

В свою очередь, прирост остатков средств по счетам физических лиц с начала года составил 12%.
Кроме того, она отметила, что в последние годы в Украине, как и во всем мире, быстро растет рынок платежных систем и активно развиваются безналичные расчеты. Так, в первом полугодии 2013 по сравнению с аналогичным периодом 2012 года объем операций, осуществленных с использованием платежных карт, вырос на 23,3% и составил около 405 млрд грн.

“Количество операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, за этот период увеличилось на 21,2% – до 615,3 млн грн операций”, – отметила она.

По ее словам, доля безналичных платежей с использованием платежных карточек по количеству операций увеличилась на 70,0% и составила более 255 млн операций, достигнув в первом полугодии 2013 41,5% от общего количества операций по платежным картам.
При этом, по состоянию на 1 июля 2013 общее количество действующих платежных карт составило 31 млн шт.

“Такое увеличение количества и объемов безналичных операций, появление новых платежных услуг, рост популярности электронных денег, а также расчетов, осуществляемых через Интернет, обусловливают объективную необходимость проведения просветительских мероприятий среди украинцев”, – сказала она.