Доверие потребителей к экономике Британии упало

Доверие потребителей к экономике Британии упало

Индекс потребительского доверия в Великобритании в декабре 2014 г. неожиданно сократился до минимального уровня с марта, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd.

Индекс, рассчитываемый этой исследовательской компанией, уменьшился до минус 4 пунктов по сравнению с минус 2 пунктами месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя до минус 1 пункта.

“После стабильного колебания, составлявшего не более двух пунктов в ту или иную сторону от значения в минус 1 пункт, индекс вышел из этого диапазона, и плохой новостью для правительства является то, что он отклонился в худшую сторону”, – отметил управляющий директор по социальным исследованиям GfK Ник Мун.

Индикатор оценки потребителями общей экономической ситуации в следующие 12 месяцев упал в декабре до минус 5 пунктов с нулевого уровня в ноябре. Подындекс оценки личной финансовой ситуации на следующие 12 месяцев сократился до 1 пункта с 2 пунктов.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, сократился до минус 1 пункта с нуля месяцем ранее.

В исследовании GfK, проведенном с 1 по 14 декабря по поручению Еврокомиссии, приняли участие более 2 тыс. британцев старше 16 лет.

Средний показатель за всю историю расчета индекса составляет минус 9 пунктов.