"Друзья WikiLeaks" позвали Ассанжа в Россию

"Друзья WikiLeaks" позвали Ассанжа в Россию

Независимый общественный российский фонд "Друзья Викиликс" позвал Джулиана Ассанжа в Россию.

Об этом сообщает журнал "Русский репортер", участвующий в учреждении фонда. Основная задача российских "друзей" скандально известного портала WikiLeaks - помочь Ассанжу в его деятельности. Фонд также попробует организовать его приезд в Россию.

"Русский репортер", по заявлениям самого издания, является официальным партнером детища Ассанжа в РФ. На сайте журнала публиковались некоторые из особо резонансных "сливов" WikiLeaks, например с антироссийскими высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко и характеристикой американских дипломатов на замглавы президентской администрации Владислава Суркова.

В настоящее время Джулиан Ассанж находится в Великобритании, где местный суд рассматривает возможность его экстрадиции в Швецию. В Стокгольме Ассанжа обвиняют в сексуальных домогательствах. Слушания по вопросу о его выдаче пройдут в лондонском суде 7 и 8 февраля.

Сайт WikiLeaks приобрел мировую известность в 2010 году, опубликовав секретные документы США о военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Позже на ресурсе была выложена конфиденциальная переписка американских дипломатов.

Так, из нее следовало, что дипломаты находят у тандема Медведев-Путин сходство с героями комиксов Бэтменом и Робином. Такое сравнение Владимир Путин, которому американские дипломаты отвели роль Бэтмена, счел неэтичным. В свою очередь Дмитрий Медведев заметил, что опубликуй Россия подобные документы МИД РФ или отечественных спецслужб, американцы "тоже получили бы массу удовольствия".

Источник: nur.kz