Два новых элемента пополнили таблицу Менделеева

Два новых элемента пополнили таблицу Менделеева
Ученые пополнили периодическую систему Менделеева двумя новыми химическими элементами, сообщает "Росбалт".

По словам представителя калифорнийской Национальной лаборатории имени Ливермора Энн Старк, элементы были открыты уже более 10 лет назад, но решение о включении их в таблицу Менделеева было принято только в этом году. Новые элементы были добавлены в периодическую систему под номерами 114 и 116 с именами ununquadium и ununhexium, но пока неизвестно будут ли навания утверждены официально.

Добавленные химические элементы имеют повышенную радиоактивность и могут существовать в воздухе лишь доли секунды, так как войдя в реакцию с кислородом они распадаются на атомы. Всего на включение в таблицу Менделеева претендовало пять новых элементов, и лишь два из них были признаны группой экспертов.

Это первые химические элементы включенные в периодическую систему за последние 70 лет. До этого в 1940 году в таблицу Менделеева были включены нептуний и плутоний. Каждый новый элемент, открываемый впоследствии учеными оказывается еще более сложным, радиоактивным и нестабильным. По словам ученых, они не бросают надежд на то, что когда-нибудь им удастся открыть более устойчивый химический элемент с полезными для человека свойствами.
Источник: Vesti.kz