Джозеф Стиглиц прогнозирует серьезное снижение темпов роста американской экономики

Джозеф Стиглиц прогнозирует серьезное снижение темпов роста американской экономики

В США ожидается серьезное снижение темпов роста экономики. Такое мнение в эксклюзивном интервью телеканалу RT высказал известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.

"Не думаю, что Соединенные Штаты серьезно рискуют оказаться в ситуации двойного долга, но я почти уверен, что будет серьезное снижение темпов роста", - заявил Стиглиц, комментируя ситуацию в экономике США. "Когда это произойдет, пока непонятно, потому что мы получили некоторую поддержку в виде введенного недавно снижения подоходного налога, - отметил он. - Это снижение подоходного налога - еще один, так сказать, искусственный инструмент поддержки экономики". "И это правильный шаг, но мера эта рассчитана только на один год, - подчеркнул ученый. - А это значит, что, если не продлить эту практику и в следующем году, негативные тенденции будут преобладать и рост, конечно же, замедлится".

"Соединенные Штаты должны научиться меньше зависеть от импортируемой продукции - нефти, энергоресурсов, - считает Стиглиц. - Для этого нужно делать упор на рациональное использование ресурсов и энергосбережение, меньше зависеть от природного топлива и внедрять энергоэффективность". "Чтобы достичь этого, нужно иначе организовать пространство и функции в наших городах, полностью пересмотреть процесс производства", - уточнил нобелевский лауреат.

"В более широком смысле проблема Соединенных Штатов и глобального дисбаланса заключается в том, что у нас очень мало накоплений, - заметил он. - До кризиса частные накопления граждан в США были на уровне нуля, в некоторые периоды этот показатель даже уходил в минус. Это очень шаткая ситуация. После кризиса цифры поднялись, но все равно недостаточно". "Частные накопления граждан выросли до 5%. Но государственные сбережения упали, а дефицит бюджета составляет около 10%, - указал Стиглиц. - Поэтому в плане общих накоплений в экономике страны никаких улучшений мы не наблюдаем - мы просто поменяли соотношение сил".

Источник: Банки.ру