"Ё-мобили" будут сертифицированы в мае 2012 года

"Ё-мобили" будут сертифицированы в мае 2012 года

Прежде всего, по его словам, планируется получить западную сертификацию, а потом "чтобы было легче" - российскую. Как отметил Прохоров, 90 процентов комплектующих автомобиля будет российского производства. Кроме того, производство основных компонентов (двигатель, шасси) компания будет контролировать сама или совместно с партнерами, где будет иметь контроль. Известно, что максимальная стоимость автомобиля составит 12 тысяч евро (16,4 тысячи долларов), минимальная - 320 тысяч рублей (10,9 тысячи долларов).

В совместном предприятии "Ё-Авто" - ранее известном как ООО "Городской автомобиль", 51 процент принадлежит группе"Онэксим" и 49 процентов - ЗАО "Яровит моторс". В ближайшее время компания планирует открыть за рубежом сборочные предприятия по выпуску "Ё-мобилей".

Прототипы трех российских гибридных автомобилей с логотипом "ё": минивэн, кросс-купе и городской фургон, созданные на единой платформе впервые были представлены в конце 2010 года. Их серийный выпуск планируется начать в 2012 году, на вторую половину того же года намечено начало продаж. На заводе, строительство которого началось в январе 2011 года, планируется производство до 10 тысяч гибридов в год. Инвестиции в разработку и организацию серийного производства нового городского автомобиля составляют 150 млн евро.

Источник: Vesti.kz