ЕАБР и АБР обсудили перспективы сотрудничества в области частного сектора

ЕАБР и АБР обсудили перспективы сотрудничества в области частного сектора

Представители Евразийского банка развития (ЕАБР) и Азиатского банка развития (АБР) обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области частного сектора стран Центральной Азии, говорится в сообщении ЕАБР.

“Я бы предложил в первую очередь изучить возможности взаимодействия в области поддержки частного сектора стран Центральной Азии. В частности, в таких сферах, как развитие финансового сектора и банковских систем, торговое финансирование, поддержка малого и среднего бизнеса и лизинга, а также микрофинансирование”, – сказал председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, слова которого приведены в пресс-релизе.

В свою очередь, как отмечается в сообщении, АБР в рамках своей стратегии, готов участвовать в софинансировании, предоставлять свою экспертизу и делиться опытом при реализации совместных проектов, направленных на развитие частного сектора, в том числе в рамках модели государственно-частного партнерства (ГЧП).

К секторам, перспективным для сотрудничества двух банков, АБР относит энергетику, инфраструктурные проекты, в первую очередь транспорт, финансовый сектор.

Глава ЕАБР предложил также рассмотреть возможность участия Евразийского банка в инвестиционных фондах АБР, которые уже действуют на территории государств-участников банка. Интересной, по мнению И.Финогенова, могла бы стать идея создания совместного инвестиционного фонда для финансирования проектов на территории Армении, Казахстана, Таджикистана.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту ирасширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь.

Азиатский банк развития – банк, основанный в1966 году, чтобы стимулировать рост экономики в Азии и на Дальнем Востоке, направляя в эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие. Штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины).

Источник: thenews.kz