ЕАБР и «БПС-Банк» будут сотрудничать при финансировании инвестпроектов

ЕАБР и «БПС-Банк» будут сотрудничать при финансировании инвестпроектов

Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОАО «Белпромстройбанк» (ОАО «БПС-Банк») подписали Меморандум о сотрудничестве при финансировании инвестиционных проектов.

«Меморандум направлен на расширение делового сотрудничества между банками и эффективное использование имеющегося у них потенциала по расширению объемов финансирования, в том числе в рамках финансирования ЕАБР инвестиционных проектов на территории Республики Беларусь, совместного долгосрочного финансирования сторонами инвестиционных проектов как предприятий Республики Беларусь, так и предприятий других государств-участников ЕАБР», - говорится в сообщении банка.

Ключевыми направлениями сотрудничества в рамках Меморандума являются организация финансирования и софинансирования инвестиционных проектов предприятий Республики Беларусь, взаимный обмен информацией по вопросам финансирования инвестиционных проектов, оказание экспертного содействия и консультаций участникам инвестиционных проектов по вопросам финансирования.

Конкретные условия участия сторон в области сотрудничества в рамках Меморандума будут оговариваться отдельно по каждому проекту и отражаться в соответствующих договорах, заключенных между сторонами.

Напомним, что в декабре 2010 года ЕАБР подписал с ОАО «БПС-Банк» кредитный договор на сумму $25 млн. для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса в Беларуси, а также рамочное соглашение о предоставлении целевой возобновляемой кредитной линии на сумму $25 млн. для финансирования экспортно-импортных торговых операций клиентов этого белорусского банка.

ОАО «БПС-Банк» — один из старейших и крупнейших банков Республики Беларусь. Образован в 1923 году. Входил в систему Промышленно-строительного банка СССР. Структурное подразделение Промстройбанка в Беларуси осуществляло полный комплекс банковских операций и услуг, связанных с инвестиционной, производственной и снабженческо-сбытовой деятельностью предприятий и организаций.

В сентябре 1991 года был учрежден акционерный коммерческий Белпромстройбанк, а в марте 1992 года после проведения открытой подписки на акции он стал акционерным обществом открыто типа. В октябре 1999 года банк переименован в ОАО «Белпромстройбанк». В декабре 2009 года Сбербанк России приобрел крупный пакет акций БПС-Банка. В настоящее время Сбербанк России владеет 97,42% акций ОАО «БПС-Банк». ОАО «БПС-Банк» является одним из системообразующих банков Республики Беларусь, обладая сильными позициями во всех сигментах банковского рынка. В списке крупнейших банков Республики Беларусь занимает третье место по величине активов, кредитному портфелю и размеру собственного капитала.