ЕАБР и казахстанский фонд договорились о сотрудничестве

ЕАБР и казахстанский фонд договорились о сотрудничестве

Сегодня Евразийский банк развития ЕАБР и казахстанское АО “Казына Капитал Менеджмент”(ККМ) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, – сообщает пресс-центр Банка . Документ подписан заместителем председателем правления ЕАБР Канатом Досмукаметовым и председателем правления ККМ Борисбием Жангуразовым.

Стороны пришли к соглашению “осуществлять сотрудничество и взаимопомощь для концентрации усилий в целях наращивания индустриально-инновационного потенциала Республики Казахстан”. Они также ставят перед собой цель способствовать созданию условий для устойчивого экономического развития и углубления интеграционных процессов между государствами-участниками ЕАБР, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что стороны будут обмениваться информацией по перспективным и привлекательным для инвестирования проектам в Казахстане и других государствах-участниках ЕАБР “с целью их совместной реализации, в том числе через фонды прямых инвестиций”, – отмечает пресс-центр.

Следует отметить, что на сегодняшний день фондами прямых инвестиций с участием ККМ проинвестировано 9 проектов, в том числе в приоритетных секторах Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана на общую сумму $143млн

Также немаловажное место занимает Евразийский банк развития, который является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Источник: thenews.kz