ЕАБР планирует увеличить объем инвестиционного портфеля

ЕАБР планирует увеличить объем инвестиционного портфеля

Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) одобрил вторую среднесрочную Стратегию ЕАБР на 2011-2013 годы. В документе сформулирована цель по увеличению объема инвестиционного портфеля до $4,36 млрд. на конец 2013 года, сообщила пресс-служба банка.

Реализация инвестиционных проектов банка должна обеспечить в течение 2011-2013 гг. рост взаимной торговли между государствами-участниками ЕАБР на $1,6 млрд. и рост взаимных инвестиций на $1,2 млрд.

Финансируемые банком проекты должны обеспечить генерацию выпуска продукции в объеме не менее $3,6 млрд. в год и иметь мультипликативный эффект в смежных отраслях на уровне порядка $4 млрд. дополнительного выпуска продукции в год.

Кроме того совет одобрил создание в структуре банка Центра интеграционных исследований, который будет базироваться в Санкт-Петербурге. Центр займется организацией исследовательской работы, подготовкой докладов и рекомендаций правительствам государств-участников ЕАБР по проблематике региональной экономической интеграции, передает ИА Новости-Казахстан.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь.

Источник: Profinance.kz