ЕАБР профинансирует производство электровозов в Казахстане

Евразийский банк развития (ЕАБР) открыл 10-летнюю остальные тут кредитную линию в объеме 10 миллиардов тенге (свыше 66 миллионов долларов США) казахстанскому ТОО «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ) в рамках проекта организации производства электровозов в Республике Казахстан, сообщила пресс-служба банка.


Как отмечается в распространенном в среду пресс-релизе ЕАБР, средства предназначены на строительство в Индустриальном парке Астаны современного завода по сборке магистральных электровозов по технологии компании Alstom, имеющей значительный опыт в данной отрасли. На предприятии будут выпускаться четырех-, шести- и восьмиосные  электровозы с асинхронными тяговыми двигателями, предназначенные как для грузовых, так и пассажирских железнодорожных перевозок.

Общая стоимость проекта составляет свыше 18 миллиардов тенге. Таким образом, размер участия в проекте его инициаторов составит более 8 миллиардов тенге, что составляет 44% всех инвестиций.

Компания ЭКЗ является совместным предприятием, созданным в 2010 году специально для реализации проекта. Ее учредителями являются АО «Ремлокомотив» (дочерняя компания АО «Национальная компания „Қазақстан темір жолы» (АО «НК «КТЖ») - оператора магистральной железнодорожной сети Казахстана) с долей участия в уставном капитале 50%, Alstom Holdings - французская машиностроительная компания, один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта, с долей участия в уставном капитале 25%, и ЗАО «Трансмашхолдинг» - крупнейшая в России компания в области транспортного машиностроения, с долей участия в уставном капитале 25%.

АО «Локомотив» в рамках данного проекта уже заключил контракт с ЭКЗ на поставку для нужд казахстанской железной дороги до 2020 года 200 грузовых и 95 пассажирских электровозов. Общая стоимость контракта порядка 1,3 миллиарда евро.

АО «НК «КТЖ» являясь инициатором проекта, курирует строительство современного завода по сборке электровозов, Alstom передает современные технологии производства электровозов и будет поставлять более 50% комплектующих для электровозов, «Трансмашхолдинг» будет поставлять на завод порядка 25% комплектующих.

В течение периода кредитования со стороны ЕАБР совокупный валовый объем выпуска в экономике Казахстана составит свыше 222 миллионов долларов США в год. На предприятии планируется создание 650 новых рабочих мест. 

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.