ЕАБР профинансирует в Киргизии проекты стоимостью в десятки миллионов долларов

ЕАБР профинансирует в Киргизии проекты стоимостью в десятки миллионов долларов

Евразийский банк развития может этими  профинансировать ряд важных для Киргизии проектов, по которым уже ведется проработка. Об этом заявил сегодня в Бишкеке на второй российско-киргизстанской межрегиональной конференции председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

“Главную роль в расширении экономического и инвестиционного сотрудничества России и Киргизии сыграет реализация совместных инициатив в ключевых секторах экономики – энергетике, транспорте, сельском хозяйстве”, – сказал Финогенов.

ЕАБР совместно с министерством финансов, министерством сельского хозяйства и мелиорации Киргизии, а также местным “Айылбанком” подготовил концепцию проекта по поставке сельхозпроизводителям республики более 4 тыс. единиц сельхозтехники производства стран ЕврАзЭС. Данный проект предусматривает аккумуляцию средств для самостоятельного дальнейшего финансирования обновления парка сельхозмашин. Совместно с unido (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию) банк также прорабатывает проект создания товаропроводящей системы по сертификации и экспорту сельхозпродукции из Киргизии в страны Таможенного союза.

Финогенов сообщил, что вместе с Азиатским банком развития и министерством транспорта и коммуникаций Киргизии ЕАБР подготовил концепцию проекта по финансированию реабилитации участков автодороги Бишкек – Ош стоимостью $120 млн . Одновременно банк рассматривает обращение государственного предприятия “Кыргыз Темир Жолу” о финансировании приобретения локомотивов казахстанского производства на сумму $23млн

В стадии проработки находятся заявки компании “Электрические станции” на финансирование приобретения топлива для отопительного сезона 2012-2013 гг. на сумму более $22 млн, – сообщает biztass.ru.

“Совместно с минобразования и науки республики ведется работа над проектом по предоставлению гранта в размере 5 млн долларов для приобретения школьных учебников для нужд общеобразовательных учреждений страны”, – добавил Финогенов.

По данным пресс-центра ЕАБР, представительная конференция в Бишкеке на тему “Расширение межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Кыргызской Республики как фактор обеспечения устойчивого развития экономики” собрала более 200 участников, представляющих центральные и региональные органы власти, неправительственные организации, бизнес-сообщества, академические круги двух стран.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

Источник: thenews.kz