ЕАБР прогнозирует рост ВВП в странах СНГ в 2011 г на уровне 4,5%

ЕАБР прогнозирует рост ВВП в странах СНГ в 2011 г на уровне 4,5%

Рост ВВП в странах СНГ в 2011 году может составить 4,5% в 2011 году, а в 2012 году – 4,53%, передает РИА Новости со ссылкой на макромониторинг Евразийского банка развития (ЕАБР).

“Как ожидается, лидерами роста выступят экономики Центральной Азии – Туркменистан (9,3%), Узбекистан (7,8%), Таджикистан (6,1%), Казахстан (5,9%) и Кыргызстан (5,7%)”, – отмечается в документе, размещенном в понедельник на сайте ЕАБР.

Согласно прогнозу, экономики России и Украины вырастут на 4,5%.

Самые низкие темпы роста ожидаются в Азербайджане (3,9%), Молдове (4,1%) и Армении (4,3%).

“Из-за кризиса в Белоруссии сохраняется значительная неопределенность по поводу дальнейшего экономического роста”, – говорится в документе.

В мониторинге отмечается, что в настоящее время сохраняется ряд значительных рисков поступательному развитию экономики региона. Во-первых, замедление мировой экономики и, в особенности Китая означает снижение спроса на сырье – основные экспортные товары экономик СНГ – и ухудшение показателей текущего счета. Во-вторых, восстановление экономик региона, которое пока не привело к исчезновению дефицита госбюджета и накоплению задолженности. В-третьих, рост мировых цен на продовольствие и сохраняющаяся масса избыточной денежной ликвидности, которая делает инфляцию основной проблемой в регионе.

По данным Статкомитета СНГ, рост ВВП в среднем по Содружеству в 2010 году составил 4,5%.

РОССИЯ ВНУШАЕТ ОПТИМИЗМ

ЕАБР напоминает, что международные эксперты прогнозируют рост ВВП России в 2011 году от 4% (Статкомитет СНГ) до 4,8% (МВФ и Всемирный банк).

“Высокие темпы инфляции и сдерживающая политика Центрального банка при низкой инвестиционной активности могут иметь негативные последствия для экономического роста. А сохранение бюджетного дефицита, на фоне высоких цен на товары российского экспорта, является источником риска в случае колебаний цен на сырьевых рынках”, – говорится в макромониторинге.

При этом аналитики банка отмечают, что, несмотря на существующие риски, развитие экономики России в первом квартале внушает оптимизм в отношении событий в течение года.

Экономический рост сохраняет очевидные резервы: в силу восстановления уверенности потребителей, возможно, увеличится вклад частного потребления в общий рост. Также положительное влияние на все сферы экономической жизни должно оказать восстановление банковской системы, постепенно освобождающейся от бремени проблемных займов, выданных в предкризисный период.

По данным Росстата, рост ВВП Росии в первом квартале составил 4,1%. Как сообщил ранее замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач, ведомство может повысить прогноз роста ВВП в 2011 году до 4,5% с 4,2%.

Источник: thenews.kz