ЕАБР увеличил финансирование проекта казахстанской аграрной «АПК-Инвест» в 1,5 раза - до $75 млн

ЕАБР увеличил финансирование проекта казахстанской аграрной «АПК-Инвест» в 1,5 раза - до $75 млн

Евразийский банк развития (ЕАБР) увеличил финансирование курс тенге к доллару в Нур-Султане проекта казахстанского ТОО «Корпорация «АПК-Инвест» по закупке зерна урожаев 2010-2012 гг. для его дальнейшей реализации на экспорт с 50 миллионов долларов до 75 миллионов долларов, сообщила пресс-служба банка.

Кредитный договор, который предусматривал финансирование проекта со стороны ЕАБР в объеме 50 миллионов долларов, был подписан сторонами в октябре 2010 года.

Увеличение кредитной линии обусловлено увеличением объемов закупаемого зерна - проектом предусмотрено приобретение 555 тысяч тонн зерна у ряда хозяйств Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Зерно предназначено для экспорта в страны ближнего зарубежья, из них существенная часть – в государства-участники ЕАБР.

Это третий инвестиционный проект, реализуемый ЕАБР совместно с ТОО "Корпорация «АПК-Инвест»". В декабре 2009 года ЕАБР принял участие в предэкспортном финансировании закупок зерна урожая 2009 года этим крупным казахстанским агропромышленным холдингом в объеме 50 миллионов долларов США.

В мае 2008 года ЕАБР предоставил ТОО "Корпорация «АПК-Инвест»" кредит на сумму 70,6 миллиона долларов США сроком на 3 года для приобретения сельхозтехники и передачи ее в лизинг производителям зерновых.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США.

Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Армения и Киргизия.