ЕАБР ведет переговоры о вхождении Украины в банк

ЕАБР ведет переговоры о вхождении Украины в банк

Евразийский банк развития (ЕАБР) ведет переговоры с украинским правительством о вхождении Украины в капитал банка, положительное решение может быть принято в этом году.

ЕАБР является международной финансовой организацией, как-то так  учрежденной Россией и Казахстаном январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников.

"Мы сейчас проводим консультации по процедуре вступления Украины в банк. Из чего мы делаем вывод, что этот вопрос обсуждается очень интенсивно. Надеюсь, в этом году оно (решение о вступлении) может быть принято положительно", - заявил Финогенов.

Он пояснил, что банк может принимать участие в проектах только на территории страны-участницы ЕАБР, поэтому без подписания Украиной соответствующих документов, в частности, о присоединении к соглашению об учреждении банка, ЕАБР не сможет реализовать проекты на территории Украины.

Сумма, которую Украина может внести в банк в качестве платы своего участия, пока неизвестна. По словам Финогенова, она может быть определена украинскими властями, когда будет сделано официальное обращение о вступлении в банк.

Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Он сформирован за счет взносов государств-участников; так, Россия внесла один миллиард долларов, Казахстан - 500 миллионов долларов, Белоруссия - 15 миллионов долларов, Таджикистан - 500 тысяч долларов, Армения - 100 тысяч долларов.

"С точки зрения формальных требований к участникам банка у нас нет нижней границы участия в банке. От этого зависит только количество голосов, которые распределяются пропорционально взносам в банк", - заявил Финогенов.

Кроме того, правительство Украины ведет переговоры о вступлении в антикризисный фонд ЕврАзЭс. В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

ЕАБР, в соответствии с решением глав государств ЕврАзЭС, управляет средствами Антикризисного фонда, созданного с целью преодоления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса путем предоставления стабилизационных кредитов и финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

Источник: newskaz.ru