ЕАБР выделит порядка 100 млн долларов на производство золота в Казахстане

ЕАБР выделит порядка 100 млн долларов на производство золота в Казахстане

Евразийский банк развития (ЕАБР) приступил к финансированию инвестиционного проекта АО «Акционерная компания «Алтыналмас» по развитию производства золота в Казахстане, сообщает пресс-служба банка.

По информации пресс-службы, кредитное соглашение было заключено в конце сентября 2011 года, большая часть средств на реализацию проекта уже предоставлена. Общая стоимость проекта составляет около 150 млн долларов США курс доллара в Нур-Султане . ЕАБР в рамках проекта предоставит долгосрочный кредит на сумму порядка 100 млн долларов США.


Инвестиции Банка в проект позволят создать горно-металлургический комплекс по добыче и переработке золотосодержащей руды мощностью около 1,4 млн тонн в год. Конечным продуктом предприятия станет сплав Доре (сплав золота и серебра).

Проект реализуется в Жамбылской области на территории Акбакайского рудного поля, одного из крупнейших золоторудных регионов Республики Казахстан. В текущем году ожидается завершение создания в полном объеме обрабатывающей мощности комбината, а в следующем году - современного горнодобывающего комплекса.

Инвестиционный проект реализуется в соответствии с Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, а также Программой по развитию горно-металлургической отрасли Республики Казахстан на 2010-2014 годы.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией. Учрежден Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов США. Государствами-участниками банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Республика Армения и Кыргызская Республика.

Источник: bnews.kz