EBA снизило оценку дефицита ликвидности банков ЕС до 80 млрд евро

EBA снизило оценку дефицита ликвидности банков ЕС до 80 млрд евро

Европейское управление по банковскому надзору (EBA) резко снизило оценку дефицита ликвидности банков ЕС с предложенных МВФ 200 млрд евро до 80 млрд евро, пишет газета The Financial Times. По мнению ведущих банкиров континента, именно столько необходимо выделить в ближайшие шесть-девять месяцев на рекапитализацию банков для усиления финансовой системы Европы в целом.

40-50 млрд евро предложено дать банкам Италии, Франции и Испании, а оставшееся распределить по небольшим кредитным организациям на периферии еврозоны. Еврогруппа рассмотрит новое предложение в конце недели.

Комментируя планы EBA, аналитики отмечают, что сокращение суммы вызвано подорожанием казначейских обязательств Великобритании и Германии, которое в паневропейском масштабе частично компенсирует убытки банков Южной Европы. К примеру, британские десятилетние облигации торгуются на 11% дороже номинальной стоимости, в то время как греческие на 60% дешевле, итальянские - на 8% дешевле.

Одной из первых внимание на необходимость сопоставлять цены на бумаги различных регионов обратила министр экономики Испании Элена Сальгадо, которая обвинила МВФ в предоставлении необъективной оценки.

В сентябре оценка дефицита экспертами МВФ колебалась от 200 до 300 млрд евро. Аналитики фонда доказывали, что кризис в Греции "отнял" у финорганизаций 60 млрд евро, проблемы Ирландии и Португалии стоили банкам 20 млрд, Бельгии, Италии и Испании - 120 млрд. Оставшиеся 100 млрд евро связаны с дополнительными затратами финорганизаций из этих стран, считали в МВФ. Еврогруппа согласилась с доводами главы МВФ Кристин Лагард о необходимости рекапитализации, но с определением объема суммы решила повременить. Источники агентства Reuters утверждали, что достигнутый министрами финансов стран-членов ЕС консенсус не предусматривает значительных вливаний. Приоритет в восполнении недостачи банков отдается частным инвесторам.

Источник: bfm.ru