ЕБРР намерен поддерживать уровень инвестиций в Молдавии на уровне не менее 100 млн евро в год

ЕБРР намерен поддерживать уровень инвестиций в Молдавии на уровне не менее 100 млн евро в год

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов выделять Молдавии для реализации различных проектов не менее 100 млн евро в год. Такое заявление сделал президент ЕБРР Томас Миров в ходе совместной пресс-конференции в Кишиневе с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом.

Глава банка отметил, что в последние два года объем инвестиций ЕБРР в Молдавии сохранялся примерно на таком же уровне - 100 млн евро в год. По его словам, эта помощь будет содействовать развитию инфраструктуры Молдавии и сближению страны с Евросоюзом.

Миров отметил готовность кредитной организации расширять и углублять сотрудничество с Молдавией. Он отметил, что после проекта по закупке более 100 новых троллейбусов для Кишинева, который финансировался ЕБРР, банк предоставляет молдавской столице 11 млн евро для капитального ремонта и модернизации главных дорог Кишинева. Миров также сказал, что банк продолжит финансировать внедрение проектов в сфере энергетики и сельского хозяйства, содействовать развитию банковской системы Молдавии и открыть для банков новые кредитные линии на выгодных условиях для поддержки малого и среднего бизнеса. Президент ЕБРР отметил, что банк готов расширить свою деятельность в Молдавии путем запуска новых проектов по развитию инфраструктуры в различных городах и селах вместе с местными властями.

Филат на пресс-конференции сообщил, что общий портфель инвестиций ЕБРР в Молдавии превышает 1 млрд евро. Он уточнил, что за почти 20 лет членства страны в банке при поддержке ЕБРР в Молдавии было внедрено 84 проекта в различных областях экономики на общую сумму около 594 млн евро, а с учетом текущих проектов инвестиционный портфель превышает 1 млрд евро.

Молдавия присоединилась к ЕБРР 5 мая 1992 г. ЕБРР финансировал в Молдавии в основном проекты в банковско-финансовом секторе, инфраструктуре и агропромышленном комплексе, энергетике.