ЕБРР поможет Украине с кредитами на энергоэффективность

Украина смогла накопить природный газ в объемах, достаточных для того, чтобы пережить предстоящую зиму. Такое мнение выразил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

“У Украины, мне кажется, имеется достаточно запасов газа для этой зимы”, – сказал глава ЕБРР в эфире Национального общественного радио США.

Тем не менее, продолжал он, “речь идет о действительно долгосрочном вопросе, который Украина должна решить”. “Фундаментальный пункт для Украины заключается в том, что уровни ее энергоэффективности чрезвычайно низки”, – пояснил специалист.

Согласно его прогнозу, “если Украине удастся достичь западноевропейских стандартов энергоэффективности, то ей в действительности понадобится импортировать очень незначительные объемы газа”.

По словам господина Чакрабарти, Украине “необходимо множество инвестиций” в сфере энергетики, “и здесь-то и появляется ЕБРР”. “Мы должны действительно помочь Украине с кредитными линиями на повышение энергоэффективности, с банками и т.д. Нам необходимо добиться того, чтобы компании на Украине были гораздо более энергоэффективными. При этом нам также нужно помочь Украине с удовлетворением неотложных потребностей в области энергобезопасности”, – сказал руководитель ЕБРР.

Одним из таких усилий, отмечает специалист, является “проект реверсной прокачки газа из Словакии, к примеру”.