ЕБРР приобретает долю в агрокомпании КазЭкспортАстык за 45 млн долларов

ЕБРР приобретает долю в агрокомпании КазЭкспортАстык за 45 млн долларов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать 45 миллионов долларов в капитал крупного казахстанского агропромышленного холдинга КазЭкспортАстык, сообщил банк в четверг.

Согласно сообщению, ЕБРР приобретет вновь выпущенные акции на указанную сумму. курс тенге к доллару в Шымкенте Данные инвестиции позволят улучшить структуру баланса компании и будут способствовать стратегическому росту ее бизнеса в будущем.

Директор сельскохозяйственного департамента ЕБРР Джилс Меттетал, чьи слова приводятся в сообщении, отметила высокий уровень менеджмента компании КазЭкспортАстык. По ее словам, в этом банк убедился за время сотрудничества с холдингом, который в 2009 году привлек заем ЕБРР на 35 миллионов долларов.

КазЭкспортАстык - крупный частный агропромышленный холдинг, третий по величине производитель зерна и крупнейший производитель семян масличных культур в республике. Это полностью интегрированный холдинг с собственными зерновыми терминалами, мельницами и долгосрочными договорами на землепользование.

По данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на начало года, 51,36% акций компании владел ее глава Руслан Молдабеков, 48,64% - ТОО «Инвестиционная компания АПК».

Источник: newskaz.ru