ЕБРР проконсультирует «дочек» Самрук-Казыны по IPO

ЕБРР проконсультирует «дочек» Самрук-Казыны по IPO

Европейский банк реконструкции и развития будет помогать в выборе консультантов для проведения «народного IPO» в Казахстане. Об этом Business Resource рассказал министр финансов РК Болат Жамишев. По его словам, консультанты должны дать рекомендации правительству, акции каких компаний и в какие сроки нужно выводить на казахстанский фондовый рынок.

«Есть ряд вопросов, с которыми нужно определиться, и сейчас ведется работа, в том числе и по подбору консультантов. Важно также определить выводить акции дочерних компаний или материнских, или и тех и других. То есть нужно будет иметь оценку эффективности той или иной схемы, поэтому работа идет по плану», - сказал Business Resource Б. Жамишев.

При этом, по словам министра, необходимо проработать вопросы по улучшению корпоративного управления в компаниях. Напомним, Нурсултан Назарбаев поручил вывести на казахстанский фондовый рынок акции дочерних компаний национального холдинга «Самрук-Казына». Начать подготовительную работу к проведению IPO нацкомпаний на KASE планировалось в марте текущего года. Однако в настоящее время конкретная дата проведения «народного IPO» неизвестна.

Источник: Profinance.kz