ЕБРР рассказал о кредитных планах в Украине на 2016 год

ЕБРР рассказал о кредитных планах в Украине на 2016 год

В 2016 г. Европейский банк реконструкции и развития сделает ставку на кредитование муниципальных проектов.

Об этом рассказал старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

«Будем развивать муниципальное кредитование. Планируем сотрудничать практически со всеми областными центрами. Все эти проекты связны с водо- и теплообеспечением, освещением, городским транспортом, развитием инфраструктуры», — уточнил он.

В среднем на каждый такой проект банк выделит от 10 до 25 млн евро. Эти вливания будут подкрепляться бесплатной помощью из донорских фондов. К примеру, по словам Антона Усова, муниципалитет сможет получить деньги безвозмездно из фонда E5P.

«Пару лет назад был проект по теплоснабжению на 30 млн евро, из которых 10 млн евро заемщик получил из этого фонда. Для городского бюджета это очень выгодно. Фонд управляется ЕБРР, но он независим», — уточнил Усов.

И сообщил, что до конца 2015 г. руководство ЕБРР планирует подписать с властями Черновцов договор реализации муниципального проекта по теплоснабжению. «Переговоры уже идут. Предусматривается выделение кредита в размере порядка 10 млн евро и в денежных грантах. Кроме того, еще осенью мы подписали договор с одесскими властями о кредитовании закупки подвижного состава муниципального транспорта» — добавил он.

ЕБРР также частично прокредитует строительство метрополитена в Харькове и Днепропетровске. Как отмечают представители банка, это «крупные проекты, на которые из госбюджета выделяются колоссальные суммы».