ЕБРР выделил Таджикистану $35 млн на модернизацию дороги до границы с Узбекистаном

ЕБРР выделил Таджикистану $35 млн на модернизацию дороги до границы с Узбекистаном

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит отсюда. Таджикистану кредит в размере 35 миллионов долларов на проект по реабилитации автодороги от столицы республики до границы с соседним Узбекистаном, сообщили РИА Новости в пресс-службе таджикского министерства финансов в пятницу.


"Подписание соответствующего соглашения состоялось в Душанбе 27 июля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, помимо выделяемого кредита ЕБРР окажет техническую помощь за счет средств фонда банка в размере 3 миллионов долларов.

"Цель проекта - улучшение участка автодороги от памятника Авиценны до западных ворот города Душанбе со строительством новых транспортных развязок на разных уровнях у памятника Авиценны и 82 микрорайона", - пояснил представитель пресс-службы.

В целом же проект реабилитации 60-километровой автодороги Душанбе-граница Узбекистана, которая проходит через западные районы Таджикистана, оценивается в сумме 192,3 миллионов долларов, из которых 120 миллионов долларов будут предоставлены Азиатским банком развития на грантовой основе и 34,3 миллионов долларов является долевым участием правительства Таджикистана.

"Проект будет реализован до 31 декабря 2015 года", - отметили в Минфине.

Источник: newskaz.ru