ЕБРР выделил "Украинским аграрным инвестициям" кредит 13 млн долларов

ЕБРР выделил "Украинским аграрным инвестициям" кредит 13 млн долларов

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредитную линию на пополнение оборотного капитала в размере 13 млн долл. компании “Украинские аграрные инвестиции”, которая эксплуатирует более 70 хозяйств, расположенных в северной и западной Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕБРР.

Кредит является первым проектом в рамках новой корпоративной кредитной линии банка в размере 150 млн евро, курс доллара миг в Шымкенте которая предназначена для поддержки нынешних клиентов ЕБРР в стране.

“Предоставляя поддержку этого проекта, ЕБРР вкладывает дополнительные средства в одну из наиболее важных и перспективных отраслей украинской экономики, поможет предприятиям агробизнеса в решении вопросов ликвидности и оборотного капитала, а также восстановления доверия рынка и готовности к выполнению других проектов в стране в будущем”, – говорится в сообщении.

УАИ успешно сотрудничает с ЕБРР с 2010 г. Кредитные средства позволят компании в полной мере обеспечить сезонный оборотный капитал, необходимый для сбора урожая на 175 тыс. га, в то время как возможности финансирования в Украине значительно сократились.

Проект входит в общий план оперативного реагирования ЕБРР в Украине, направлен на поддержку реального сектора отечественной экономики. ЕБРР рассчитывает вкладывать примерно 1 млрд в год, а с февраля 2014 г. по настоящее время годовой уровень инвестиций превысил 400 млн.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. На 1 мая 2014 г. банк выделил 8,4 млрд евро (11,5 млрд долл.) в рамках 327 проектов.