ЕБРР выделит 18,2 млн евро на экологический проект в Белоруссии

ЕБРР выделит 18,2 млн евро на экологический проект в Белоруссии

Европейский банк реконструкции и развития вложит деньги в свой первый экологический проект в Белоруссии, сообщает организация. Кредит, выделенный банком, будет направлен на сокращение сброса неочищенных сточных вод в Балтийское море.

Сегодня ЕБРР подписал соглашение, согласно которому банк предоставит Белоруссии 18,2 млн евро на реализацию пятнадцатилетнего экологического проекта. Проект должен помочь трем провинциальным белорусским городам снизить выбросы в атмосферу парниковых газов, а в Витебске установить систему очистки сточных вод, которые сбрасываются в реку, впадающую в Балтийское море. Средства ЕБРР будут выделены напрямую подрядчикам, которые займутся воплощением проекта в жизнь по итогам международного конкурса. Кредит ЕБРР является частью более широкой программы по наращиванию инвестиций в водный сектор за пределами Минска. Ожидается, что в результате реализации проекта из ила в сточных водах можно будет получать биотопливо, которое позволит получать дешевую энергию. В общей сложности мировое сообщество вложит в улучшение экологической ситуации в Белоруссии около 68 млн евро. Деньги на эти цели уже выделили правительства Австрии, Финляндии и Швеции, а также экологическое партнерство «Северное измерение» (ЭПСИ).

В рамках реализации этого же проекта, однако по отдельному соглашению, Северный инвестиционный банк предоставляет Белоруссии заем в 25 млн евро на очистку сточных вод в двух других городах, Гродно и Брест. Еще 4,5 млн евро на эти цели выделит Всемирный банк.

Источник: bfm.ru