ЕБРР вложит 7 млн ​​евро в строительство крупнейшего биогазового завода в Украине

ЕБРР вложит 7 млн ​​евро в строительство крупнейшего биогазового завода в Украине

ЕБРР вложит более 7 млн евро в строительство и ввод в эксплуатацию крупнейшего биогазового завода в Украине мощностью 2,25 МВт. Об этом сообщают в Киевском областном региональном центре по инвестициям и развитию, который входит в сферу управления Госинвестпроекта.

Строить биогазовую установку будут на базе Ракитнянского сахарного завода в Киевской области. Планируется, что выработка электроэнергии первой очереди сможет обеспечить потребности почти 800 частных домов. Биогаз будет перерабатываться в электроэнергию, которую будут продавать по зеленому тарифу. Уже этой весной на Рокитнянском сахарном заводе планируют произвести первый ток из свекловичного жома и кукурузно-травяного силоса.

Стратегическую экологическую оценку проекта в Ракитном финансирует Глобальный экологический фонд (ГЭФ).

Биогазовый проект реализуется в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) на сумму в 140 млн евро (100 млн евро от ЕБРР и 40 млн евро от ФЧТ). Основная цель проекта – финансирование местных частных предприятий, которые работают над воплощением небольших проектов возобновляемой энергетики в Украине.

Напомним, что ЕБРР начал осуществление II фазы USELF, которая будет способствовать развитию всех форм генерирования электроэнергии в Украине. Дополнительное финансирование в размере 70 млн евро для инвестиционного механизма осуществят ЕБРР и ФЧТ.

Кроме финансовой поддержки USELF, техническую поддержку проектам возобновляемой энергетики также предоставит Шведское Агентство международного развития (SIDA).